Финансовые инвестиции - образовательный центр

информационный портал об инвестициях и инвестиционных инструментах

Дисконтированный период окупаемости

Методика расчета дисконтированного периода окупаемости основывается на концепции стоимости денег во времени и используется при бюджетировании капитальных вложений для оценки прибыльности инвестиционного проекта. Ее применение позволяет рассчитать период времени, который потребуется для того, чтобы полностью возместить средства, вложенные в проект. Для инвестиционных менеджеров этот показатель является весомым фактором при сравнении нескольких инвестиционных альтернатив.

Дисконтированный период окупаемости отличается от обычного периода окупаемости тем, что учитывает концепцию стоимости денег во времени. И хотя такой показатель как обычный период окупаемости может использоваться при первичной грубой оценке инвестиционных проектов, на него нельзя опираться при окончательном принятии решения. Это происходит в силу того факта, что стоимость денег во времени постоянно снижается. Поэтому 1 у.е., вложенная в инвестиционный проект сегодня, не эквивалентна 1 у.е., которая будет получена в результате реализации проекта, например, через 3 года. Чтобы лучше разобраться в этой проблеме рассмотрим ее на примере.

Пример. Компания рассматривает возможность запуска новой производственной линии, для чего ей необходимо приобрести оборудование стоимостью 200000 у.е. и чистый оборотный капитал в размере 180000 у.е. Инвестиционный горизонт данного проекта составляет 5 лет, в течение которого оборудование будет амортизироваться прямолинейным методом при условии нулевой ликвидационной стоимости. Требуемая норма доходности для данной отрасли составляет 15,7% годовых. Остальные основные показатели проекта по годам выглядят следующим образом.

Чтобы определить дисконтированный период окупаемости нам необходимо рассчитать денежный поток проекта по каждому году, который является суммой чистой прибыли и амортизации. Результаты расчета чистой прибыли по каждому году представлены в таблице.

* ставка налога на прибыль составляет 30%

Нам необходимо рассчитать величину операционного дохода по каждому году, воспользовавшись следующей формулой.

EBITi = Si – TVCi – FCi - Di

где Di – величина амортизационных отчислений за i-ый год.

Для того чтобы рассчитать величину выручки от реализации воспользуемся следующей формулой.

Si = Qi * Pi

Выручка от реализации по годам составит.

S1 = 20000*35 = 700000 у.е.

S2 = 22000*36 = 792000 у.е.

S3 = 27000*37,5 = 1012500 у.е.

S4 = 25500*40 = 1020000 у.е.

S5 = 23000*42 = 966000 у.е.

Расчет величины общих переменных затрат по годам осуществляется по формуле.

TVCi = Qi * VCi

Общие переменные затраты по годам составят.

TVC1 = 20000*22 = 440000 у.е.

TVC2 = 22000*22 = 484000 у.е.

TVC3 = 27000*23 = 621000 у.е.

TVC4 = 25500*24,5 = 624750 у.е.

TVC5 = 23000*27 = 621000 у.е.

Величина амортизации за каждый год будет одинаковой, поскольку компания использует прямолинейный метод, и составит 40000 у.е. в год (200000/5).

Таким образом, размер операционного дохода по годам составит.

EBIT1 = 700000-440000-100000-40000 = 120000 у.е.

EBIT2 = 792000-484000-102000-40000 = 166000 у.е.

EBIT3 = 1012500-621000-105000-40000 = 246500 у.е.

EBIT4 = 1020000-624750-109000-40000 = 246250 у.е.

EBIT5 = 966000-621000-115000-40000 = 190000 у.е.

При условии, что ставка налога на прибыль составляет 30%, чистая прибыль по годам составит.

NP1 = 120000*(1-0,3) = 84000 у.е.

NP2 = 166000*(1-0,3) = 116200 у.е.

NP3 = 246500*(1-0,3) = 172550 у.е.

NP4 = 246250*(1-0,3) = 172375 у.е.

NP5 = 190000*(1-0,3) = 133000 у.е.

Данные, необходимые для расчета дисконтированного периода окупаемости сведены в таблицу.

дисконтированный период окупаемости пример

Величина денежного потока (CF) по годам составит.

CF1 = NP1+D1 = 84000 + 40000 = 124000 у.е.

CF2 = 116200 + 40000 = 156200 у.е.

CF3 = 172550 + 40000 = 212550 у.е.

CF4 = 172375 + 40000 = 212375 у.е.

CF5 = 133000 + 40000 = 173000 у.е.

Чтобы рассчитать кумулятивный денежный поток, необходимо последовательно суммировать сумму первоначальных инвестиций, взятую со знаком минус, с величиной денежного потока за каждый год. Для нашего инвестиционного потока сумма первоначальных инвестиций составляет 380000 у.е., то есть сумму затрат на приобретение оборудование и формирование чистого оборотного капитала. Таким образом, кумулятивный денежный поток по годам составит.

CCF1 = -380000+124000 = -256000 у.е.

CCF2 = -256000+156200 = -99800 у.е.

CCF3 = -99800+212550 = 112750 у.е.

CCF4 = 112750+212375 = 325125 у.е.

CCF5 = 325125+173000 = 498125 у.е.

Для расчета величины дисконтированного денежного потока, необходимого для определения дисконтированного периода окупаемости, необходимо найти настоящую стоимость (PV) всех денежный потоков, воспользовавшись следующей формулой.

настоящая стоимость формула

где FV – будущая стоимость денежного потока;

i – требуемая норма доходности;

N – количество периодов.

Итак, величина дисконтированного денежного потока (DCF) по годам составит.

DCF0 = -380000/(1+0,157)0= -380000 у.е.

DCF1 = 124000/(1+0,157)1= 107173,73 у.е.

DCF2 = 156200/(1+0,157)2= 116684,81 у.е.

DCF3 = 212550/(1+0,157)3= 137233,78 у.е.

DCF4 = 212375/(1+0,157)4= 118514,08 у.е.

DCF5 = 173000/(1+0,157)5= 83440,96 у.е.

При этом кумулятивный дисконтированный денежный поток (CDCF) составит.

CDCF1 = -380000+107173,73 = -272826,27 у.е.

CDCF2 = -272826,27+116684,81 = -156141,47 у.е.

CDCF3 = -156141,47+137233,78 = -18907,69 у.е.

CDCF4 = -18907,69+118514,08= 99606,40 у.е.

CDCF5 = 99606,40+83440,96 = 183047,36 у.е.

Проведенные расчеты позволяют нам рассчитать дисконтированный период окупаемости (DPP), воспользовавшись следующей формулой.

дисконтированный период окупаемости формула

где p – номер периода, в котором наблюдался последний отрицательный кумулятивный дисконтированный денежный поток;

CDCFp – величина последнего отрицательного кумулятивного дисконтированного денежного потока, подставляется по модулю;

CDCFp+1 – величина кумулятивного дисконтированного денежного потока на конец следующего периода.

Для условий нашего примера последний отрицательный кумулятивный дисконтированный денежный поток наблюдался на конец 3-го года, следовательно дисконтированный период окупаемости составит 3,16 года.

DPP = 3+18907,69/(99606,40+18907,69) = 3,16 года

Чтобы сравнить этот показатель с обычным периодом окупаемости (PP), рассчитаем его, воспользовавшись следующей формулой.

период окупаемости формула

где p – номер периода, в котором наблюдался последний отрицательный кумулятивный денежный поток;

CCFp – величина последнего отрицательного кумулятивного денежного потока, подставляется по модулю;

CCFp+1 – величина кумулятивного денежного потока на конец следующего периода.

Для условий нашего примера последний отрицательный кумулятивный денежный поток наблюдался на конец 2-го года, значит обычный период окупаемости составит 2,47 года.

PP = 2+99800/(112750+99800) = 2,47 года

Графически дисконтированный период окупаемости можно представить следующим образом.

дисконтированный период окупаемости

Преимущества и недостатки

С точки зрения принятия долгосрочных инвестиционных решений такой показатель как дисконтированный период окупаемости является более надежным, чем обычный период окупаемости, поскольку учитывает концепцию стоимости денег во времени. Например, проект может иметь на конец инвестиционного горизонта положительный кумулятивный денежный поток, но кумулятивный дисконтированный денежный поток будет отрицательным. Это означает, что чистая настоящая стоимость проекта отрицательна и его реализации нецелесообразна, хотя без учета стоимости во времени проект является окупаемым.

Основным недостатком показателя «дисконтированный период окупаемости» является то, что он не учитывает денежные потоки, которые будут получены от реализации проекта после его окупаемости. Также для этого показателя характерна подверженность риску реинвестирования, поскольку изначально предполагается, что все полученные денежные потоки будут реинвестированы по процентной ставке, равной требуемой норме доходности.

Маржа безопасности

16.05.2017
Управленческий учет / CVP-анализ

Маржа безопасности (англ. Margin of Safety) является одним из показателей эффективности, используемых в управленческом учете при проведении анализа ... читать дальше

Стоит ли верить бинарным опционам? Личный опыт простого менеджера

13.05.2017
Бинарные опционы

Слил я за месяц 230 долларов, ни цента ни заработав. Периодически возникало желание все бросить и забыть, но мысль «отыграться» и добиться хоть какого-то ... читать дальше

Целевая прибыль

09.05.2017
Управленческий учет / CVP-анализ

Целевая прибыль является одним из показателей в управленческом учете, используемом в анализе «затраты-объем продукции-прибыль» на ряду с анализом безубыточности ... читать дальше

Маржинальная прибыль

03.05.2017
Управленческий учет / CVP-анализ

Маржинальная прибыль является показателем эффективности, используемым в управленческом учете при проведении анализа «затраты-объем продукции-прибыль» ... читать дальше

Метод наибольших и наименьших значений

27.04.2017
Управленческий учет / Классификация затрат

Метод наибольших и наименьших значений предполагает использование данных о смешанных затратах при максимальном и минимальном уровне производства с целью ... читать дальше

Приростные и маржинальные затраты

20.04.2017
Управленческий учет / Классификация затрат

Приростные и маржинальные затраты являются двумя основными инструментами оценки будущих инвестиционных или производственных альтернатив ... читать дальше

Общие и средние затраты

30.03.2017
Управленческий учет / Классификация затрат

Общие и средние затраты являются мощным инструментом управленческого учета, позволяющим не только планировать производство, формировать ценовую политику ... читать дальше

Смешанные затраты

15.03.2017
Управленческий учет / Классификация затрат

Смешанные затраты или условно переменные затраты одновременно сочетают в себе поведение постоянных и переменных ... читать дальше

Релевантные и нерелевантные затраты

28.02.2017
Управленческий учет / Классификация затрат

В управленческом учете классификация затрат на релевантные и нерелевантные осуществляется с целью обоснования наиболее экономически ... читать дальше